Новости

11 августа 2020 г

НАРЭ одобрило новые правила рынка электроэнергии.

7 августа 2020, Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике НАРЭ одобрил Правила рынка электроэнергии.

При этом были выполнены основные положения Энергетического пакета III, касающиеся рынка электроэнергии, и обязательства, принятые РМ в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС и Плана действий РМ-ЕС на 2020 г.

Как сообщили в НАРЭ, документ "создает предпосылки для развития внутреннего конкурентного рынка электроэнергии, как путем развития собственных источников ее производства, так и электросетей для трансграничного обмена энергией и интеграции Молдовы в региональный рынок, а затем и в европейский".

"Правила создают предпосылки для стимулирования торговли электроэнергией на организованных рынках по сравнению с двусторонней торговлей. Путем разработки вторичной нормативной базы, связанной с Законом об электроэнергии, поставщики будут заинтересованы в выявлении новых источников электроэнергии на более выгодных условиях. Благодаря диверсификации источников конечные потребители получат выгоду от конкурентного рынка, что окажет благотворное влияние на национальную экономику и население", - считают в агентстве.

читать далее:

https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/15177-nare-odobrilo-novye-pravila-rynka-elektroenergii

Последнее обновление: 04.03.2024