Новости

26 октября 2020 г

«Moldelectrica»: 20 лет активного развития энергосистемы Республики Молдова

Сегодня, 26 октября, государственному предприятию «Moldelectrica» исполняется 20 лет. Как оператор системы передачи, предприятие отвечает за транспортировку электроэнергии по высоковольтным электрическим сетям и централизованное оперативное управление на уровне центральной диспетчерской службы.

Основы ГП «Moldelectrica» были заложены задолго до его создания и, по сути, являются продолжением огромной работы молдавских энергетиков. На протяжении многих лет происходили процессы реорганизации и реструктуризации предприятия, но неизменными сохраняются самоотверженность, профессионализм и настойчивость сотрудников, которые каждый день вносят свой вклад в развитие энергетической системы.

В настоящее время (по данным на 1 октября 2020 года) численность работников составляет 1336 человек. На обслуживании предприятия находятся 183 подстанции и 5977,5 км воздушных линий электропередачи напряжением 35-400 кВ.

«В этот знаменательный день я сердечно поздравляю всех, кто внес свой вклад в развитие предприятия. Выдающиеся достижения за 20 лет деятельности являются результатом усилий всей команды «Moldelectrica», плодотворного сотрудничества с международными партнерами и, особенно, поддержки со стороны государственных учреждений, таких как Министерство экономики и инфраструктуры Республики Молдова и Национальное агентство по регулированию в энергетике», - отметил Геннадий Димов, генеральный директор ГП «Moldelectrica».

Значительный вклад в модернизацию и усовершенствование всей энергетической системы Республики Молдова находит отражение в реализации ряда проектов, финансируемых при поддержке международных организаций:
    • Проект реконструкции транспортной сети ГП «Moldelectrica»;
    • Разработка ТЭО по объединению электрических сетей Республики Молдовы и Румынии;
    • Взаимоподключение энергосистем Республики Молдова и Румынии;
    • Синхронное подключения украинской и молдавской энергетических систем к ENTSO-E.

На протяжении 20 лет предприятие прошло большой путь в масштабах своего формирования и сыграло передовую роль в обеспечении надежной работы энергетики в Республике Молдова.

«Хочу поздравить весь персонал государственного предприятия «Moldelectrica» с замечательным праздником, с юбилеем, с двадцатилетием. Хочу пожелать нашему предприятию безаварийной работы, выполнения всех намеченных планов. С юбилеем всех!»

Геннадий Димов, генеральный директор ГП «Moldelectrica»

 

Последнее обновление: 04.03.2024